Суббота, 27.04.2024, 20:18
Мой сайт
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

09:06
Хлеб - всему голова

«Хлеб - всему голова»      

Проект - один из самых эффективных методов, формирующих умение воспитанников самостоятельно добывать новые знания, работать с информацией, делать выводы и умозаключения.        Коллектив нашего учреждения уже на протяжении нескольких лет активно применяет метод проектов в своей педагогической деятельности.

Так, в период  с 01. 10. по 05.10.18г. в старшей группе «Рукодельница» прошел проект «Хлеб - всему голова».

       Проект реализовывался через различные виды деятельности: познавательная (познавательное занятие, беседы), исследовательская (рассматривание, исследование колосьев пшеницы и ржи), экспериментальная(действие дрожжей, сравнение дрожжевого, обычного и соленого  теста), коммуникативная (высказывания из личного опыта, обмен информацией), игровая ( игра с мячом «Скажи, какой?», «Назови профессию», «Что сделано из муки», «Что сначала, что потом?», сюжетно-ролевая игра «Семья. Печем праздничный пирог»), продуктивная(лепка из соленого теста хлебобулочных изделий).

          В ходе  проектной деятельности дети узнали, где «растет хлеб», кто его выращивает, как изменились условия труда хлеборобов в наше время; познакомились с этапами приготовления хлеба; узнали, как  хлеб попадает на наш стол. Из книг, которые принесла из поселковой библиотеки мама воспитанницы, Осипова Анна Геннадьевна, ребята узнали много интересных рецептов хлебобулочных изделий, которыми поделились дома с родными. Чтобы ответить на вопрос одного из воспитанников «Как хлеб становится мягким?», дети вместе с воспитателями провели эксперименты с дрожжами. Ребята  воочию увидели действие дрожжей, дрожжевое тесто  и получили ответ на свой вопрос. Кроме того, благодаря маме воспитанницы- Агеевой Наталье Викторовне, дети смогли рассмотреть и сравнить муку из пшеницы, ржи, кукурузы и риса. Возможность сравнить пшеничную и ржаную муку помогла ребятам прийти к выводу: почему  хлеб бывает белым и серым. Таким образом, дети получили ответ на еще один интересующий их вопрос. Завершилась проектная неделя чаепитием с большим вкусным пирогом, который испекла ребятам Римма Николаевна Овсянникова, мама воспитанницы.

Просмотров: 241 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Полезные ссылки
Вход на сайт
Copyright MyCorp © 2024uCoz