Воскресенье, 28.04.2024, 09:03
Мой сайт
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

09:36
В гости к народным мастерам

В гости к народным мастерам

«Самым высоким видом искусства,

самым талантливым, самым гениальным

является народное искусство, то есть что запечатлено народом, сохранено, то,

что народ пронес через столетия».

М.И. Калинин

      На современном этапе развития общества большое значение имеет ознакомление подрастающего поколения с историей, культурой и бытом наших предков.

Начинать приобщение к ценностям народной культуры необходимо с малых лет, так как детство – это время, когда возможно подлинное, искреннее погружение в истоки национальной культуры. Дети очень доверчивы и открыты, а детские впечатления неизгладимы. Большая часть народной культуры тесно связана с народным декоративно-прикладным искусством.

           Декоративно-прикладное искусство является одним из факторов гармоничного развития личности, ознакомление с которым решает задачи нравственного, патриотического и художественного воспитания. Народное творчество  - это одно из средств эстетического воспитания детей. Искусство народных мастеров помогает раскрыть детям мир «прекрасного». Являясь национальным по содержанию, народное творчество способно активно воздействовать на духовное  развитие личности ребенка.

             В нашем саду каждый год проходят тематические недели, посвященные народному творчеству. Так, в период с 22-го по 26-ое октября у нас проходила тематическая неделя «Чудо чудное, диво дивное», целью которой было знакомство с народными художественными промыслами, народными игрушками; познакомить детей с техникой изготовления народной куклы; продолжить знакомить детей с русскими народными играми, используя в играх русский народный фольклор.

          Итоговым мероприятием недели стало фольклорное развлечение «В гости к народным мастерам». Ребята пришли в русскую избу, где их встретила радушная Хозяйка.

          Хозяйка рассказала детям о русском старинном быте, о традициях приема гостей, поиграла с детьми в народную игру «Золотые ворота», станцевала с гостями «Танец с ложками». Ребята в ответ продемонстрировали свои знания о народных игрушках и изделиях народного промысла, рассказали об особенностях народных росписей.

         Хозяйка похвалила ребят и раскрыла гостям небольшой секрет. Оказалось, что гостеприимная Хозяйка избы - мастерица и рукодельница!

           Она показала детям старинную русскую тряпичную куклу Маню и рассказала про нее сказку. Гости пришли в восторг от Мани. Все захотели научиться делать такую куклу.

           Хозяйка с удовольствием принялась показывать ребятам технологию изготовления народной тряпичной куклы, и все погрузились в творчество.

           Совсем скоро ребята с гордостью демонстрировали друг другу результаты своего труда – народные тряпичные куклы! К этому времени уже пришла пора попрощаться с Хозяйкой. Но перед тем как попрощаться с гостями, Хозяйка угостила их сладкими пряниками.

Ребята поблагодарили гостеприимную Хозяйку и, довольные, отправились в группу.

         

Просмотров: 251 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Полезные ссылки
Вход на сайт
Copyright MyCorp © 2024uCoz